已知b,c是整数,二次三项式x^2+bx+c既是x^4+6x+17的一个因式,也是2x^4+3x^2+18x+7的一个因

已知b,c是整数,二次三项式x^2+bx+c既是x^4+6x+17的一个因式,也是2x^4+3x^2+18x+7的一个因式,求x=1时,x^2+bx+c的值
我算出得2,老师说不止一个答案
对不起我打错了,是x^4+6x^2+17
mmo密密麻麻 1年前 已收到1个回答 举报

pinkz 幼苗


2x^4+3x^2+18x+7-2(x^4+6x^2+17)=-9x^2+18X-27=-9(x^2-2x+3)
(x^2-2x+3) 公因子
x=1 x^2+bx+c=0


2