一辆快递车从A地出发以某一速度开往B地,同时,一辆摩托车从B地出发以另一速度开往A地.1.5小时后,两车在距离B地60公

一辆快递车从A地出发以某一速度开往B地,同时,一辆摩托车从B地出发以另一速度开往A地.1.5小时后,两车在距离B地60公里处相遇,又过半小时,快递车到达B地.
(1)求两车的速度及A、B两地的距离;
xushujian28 1年前 已收到2个回答 举报

欧阳大叔 幼苗


60/0.5=120(公里)
120*(1.5+0.5)=240(公里)


3

浪迹风尘 幼苗


摩托车速度60/1.5=40 快递车速度60/0.5=120(公里)
A、B两地的距离120*(1.5+0.5)=240(公里)


2