一种棱长是4厘米的正方体模具,需要在6个面的中间挖掉一个棱长是1厘米小立方体,如果要给表面涂上油漆,涂

一种棱长是4厘米的正方体模具,需要在6个面的中间挖掉一个棱长是1厘米小立方体,如果要给表面涂上油漆,涂
漆面积是多少?
nalgae83 1年前 已收到2个回答 举报

晴瞳竹影 幼苗


一个面的面积是4×4+1×1×4=20平方厘米
所以一共是20×6=120平方厘米


1

二陵风雨 幼苗


4X4X6+1X1X4X6=120平方厘米


1