请阅读某同学解下面分式方程的具体过程.

请阅读某同学解下面分式方程的具体过程.
解方程
1
x−4
+
4
x−1
2
x−3
+
3
x−2

解:
1
x−4
3
x−2
2
x−3
4
x−1
,①
−2x+10
x2−6x+8
−2x+10
x2−4x+3
,②
1
x2−6x+8
1
x2−4x+3
,③
∴x2-6x+8=x2-4x+3.④
∴x=
5
2

把x=
5
2
代入原方程检验知x=
5
2
是原方程的解.
上述解答正确吗?如果正确,写出每一步的根据;如果不正确,从哪一步开始出现错误?错误的原因是什么?并给出正确解答.
cj_may 1年前 已收到1个回答 举报

喜欢美好的 幼苗


解题思路:解答错误,在第②步两边都除以(-2x+10)时,不能保证-2x+10≠0,根据解分式方程的方法求解即可.

1
x−4-
3
x−2=
2
x−3-
4
x−1,①

−2x+10
x2−6x+8=
−2x+10
x2−4x+3,②
(-2x+10)(x2-4x+3-x2+6x-8)=0,
即(-2x+10)(2x-5)=0,③
∴-2x+10=0,2x-5=0,④
解得x1=5,x2=
5
2,
检验:当x1=5时,(x-4)(x-2)(x-3)(x-1)=(5-4)(5-2)(5-3)(5-1)≠0,
当x2=
5
2时,(x-4)(x-2)(x-3)(x-1)=(
5
2-4)(
5
2-2)(
5
2-3)(
5
2-1)≠0,
所以x1=5,x2=
5
2都是原方程的解,
因此,原分式方程的解是x1=5,x2=
5
2.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程,(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要验根,本题出错原因在于方程两边都除以的数应该是不为0的数.


8