把一个数先加上5,再乘5,又减去5,最后除以5,结果还是5.这个数是几?(写出解题计划)

暗黑苍狼_ 1年前 已收到7个回答 举报

龙行南城 幼苗


设这个数为x
[5(x+5)-5]÷5=5
5(x+5)-5=25
5(x+5)=30
x+5=6
x=1
四年级?方程学过么?


5

knrgnmu 幼苗


1,设这个数为x,((x+5)*5-5)除5=5,化解得x+5-1=5,解得x=1


2

yinpuman 幼苗


5乘5加5除以5减5等于1


1

andyliu007 幼苗


(5*5+5)/5-5=1


0

minhhh 幼苗


{[(X+5)*5]-5}/5=5
[(5x+25)-5]/5=5
(5x+20)/5=5
x+4=5
x=1


0

qqdj123 幼苗


额,(5乘5加5)除以5-5


0

tiaobj 幼苗


你可以倒推
将结果5乘上5
再将得数加上5
再将得数除5
再将得数减5
得1

4年级应该有方程了吧?


0