甲乙两仓库的货物重量比是7:8,如果从乙仓库运出[1/4],从甲仓库运进6吨,那么甲仓库比乙仓库多14吨,求:甲乙两仓库

甲乙两仓库的货物重量比是7:8,如果从乙仓库运出[1/4],从甲仓库运进6吨,那么甲仓库比乙仓库多14吨,求:甲乙两仓库原有货物各有多少吨?
紫色oo的承诺 1年前 已收到1个回答 举报

adai_wdz 幼苗


解题思路:本题可列方程进行解答,设乙仓库原有货物x吨,从乙仓运出[1/4]后,则乙仓还有(1-[1/4])x吨,由甲乙两仓库的货物重量比是7:8可知甲仓库原有[7/8]x吨;又“从甲仓库运进6吨”,此时甲仓库有([7/8x−6)吨,乙仓有[(1-
1
4])x+6]吨,又此时甲仓库比乙仓库多14吨,据此可得方程:([7/8
x
-6)-[(1-
1
4])x+6]=14.解此方程即得乙仓原有货物的吨数,进而求得甲仓货物的吨数.

设乙仓原有货物x吨,则甲仓库原有[7/8]x吨,可得方程:
([7/8x-6)-[(1-
1
4])x+6]=14
[7/8x-6-
3
4x-6=14,

1
8]x=26,
x=208;
甲仓原有:208×[7/8]=182(吨);
答:甲仓库原有货物182吨,乙仓库原有货物208吨.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 通过设未知数,根据所给条件列出等量关系式是完成本题的关键.


6