已知抛物线Y=X2-X-1 X2 是平方 与 轴的一个交点为M,0 ,

已知抛物线Y=X2-X-1 X2 是平方 与 轴的一个交点为M,0 ,
则代数式M2-M=2007 M2是平方 的值为( )
轮渡码头 1年前 已收到3个回答 举报

chxtcs 幼苗


你的题目有错的吧:看(M,0)应该是和X轴的交点.所以M也就是方程X^2-X-1=0的解之一,即满足M^2-M-1=0,移项可得M^2-M=1,而且和M^2-M=2007是至少有同一解的,那么他们就可以立方程组解得相同解.但是比较两个方程,明显没有解!可能是我理解错了.数学上有什么问题可以问我,我是数学系的,对数学很有兴趣.共同努力!QQ:543126000


9

倚天剑yy行 幼苗


因为 y = x^2 - x - 1 过点 (M,0)
所以 0 = M^2 - M - 1
即 M^2 - M = 1
所以 M^2 - M - 2007 = 1 - 2007 = -2006


2

哪儿有什么永远 幼苗


从第一问看M= 2或 -1
第二问我没看懂。


0