dx/(2+cosx)上π/2下0的定积分

xiaoyuanzi1229 1年前 已收到2个回答 举报

wwghy 幼苗


积分(0--π/2)dx/(2+cosx)
=(0--π/2)(2√3/3)arctan[(√3/3)tan(x/2)
=(2√3/3)arctan(√6/6)


8

xin5570281 花朵


楼上seems not right !,π/(3√3) should be the correct one !
令u = tan(x/2),dx = 2du/(1 + u²),cosx = (1 - u²)/(1 + u²)
当x = 0,u = 0
当x = π/2,u = 1
∫(0~π/2) dx/(2 + cosx)
=...


0