贝贝和晶晶到书店买书,共带108元,贝贝用了自己钱的3/4,晶晶用了自己钱的4/5,这时两人剩下的钱一样多,

贝贝和晶晶到书店买书,共带108元,贝贝用了自己钱的3/4,晶晶用了自己钱的4/5,这时两人剩下的钱一样多,
用两种方法
(算式中不要加上)
laacd 1年前 已收到1个回答 举报

liuliqin 花朵


(1).设每人都剩x元,那么贝贝带了x/(1-3/4)元,晶晶带了x/(1-4/5)元,于是
4x+5x=108,
x=12
两人分别带了48元和60元.
(2).设两人分别带了x,y元,列方程组:
x+y=108,
(1-3/4)x=(1-4/5)y
解得x=48,y=60.


5