六分之y=3x,则y和x成()比例

fadeawaybfa 1年前 已收到4个回答 举报

yjq336000 幼苗


  依据题意有 y/6=3x ,则通过移项 y=18x,在移向一次 y/x=18 故
  y和x成 18:1 比例


10

孤孤傲 幼苗


y/6=3x
1/2=x:y
y和x成(正)比例


2

诗人不ss 幼苗


y=18x,正比例


2

孤高才子 幼苗


应该不成比例的吧


0