AB相距448km一列慢车和一列快车从A站出发慢车每时行60KM快车每时80KM使两车同时到达B站慢车应先出发几小时

hugh857 1年前 已收到1个回答 举报

嘟嘟小刺猬 幼苗


全程快车需要的时间是:448÷60=112/15≈7.467﹙小时﹚,全程慢车需要的时间是:448÷80=5.6﹙小时﹚,所以两车同时到达慢车应先出发7.467-5.6=1.867﹙小时﹚.追问:需要用一元一次方程补充:你再原题中没说明啊!提示:x×60+﹙448÷80﹚×60=448


2