明明买2千克苹果和4千克橘子,付了8.8元,妈妈买了同样的苹国和橘子各一千克,一共付了3.2元钱,那你知到苹果和橘子的单

明明买2千克苹果和4千克橘子,付了8.8元,妈妈买了同样的苹国和橘子各一千克,一共付了3.2元钱,那你知到苹果和橘子的单价是多少吗、
红茶普洱 1年前 已收到5个回答 举报

偷懒的企鹅 幼苗


3.2×2=6.4
8.8-6.4=2.4
4-2=2
橘子2.4÷2=1.2
1.2×4=4.8
8.8-4.8=4
苹果4÷2=2


5

ybzyjsxy 幼苗


妈妈买了同样的苹国和橘子各一千克,一共付了3.2元钱,
买了同样的苹国和橘子各2千克,一共付了6。4元钱,
对比买2千克苹果和4千克橘子,付了8.8元,
2千克橘子,付了2.4元,
1千克橘子,付了1。2元,
1千克苹果付了2元,


1

gdrc 幼苗


苹果单价x
橘子单价y
2x+4y=8.8(1)
x+y=3.2 2x+2y=6.4(2)
(1)-(2)得 2y=2.4 得 y=1.2
代入(2) x+1.2=3.2 得 x=2


1

越山草民 幼苗


3.2*2=6.4
(8.8-6.4)/(4-1*2)=1.2..........橘子
3.2-1.2=2...........苹果


0

阿弥陀佛54033 幼苗


橘子单价(8.8-3.2*2)/2=1.2
苹果单价3.2-1.2=2


0