指出下列方程式关于x的一元二次方程的条件:(1)2ax(x-1)-5=-3ax (2)mx²+2mx-m-x&

指出下列方程式关于x的一元二次方程的条件:(1)2ax(x-1)-5=-3ax (2)mx²+2mx-m-x²=-1
(3)(k²+1)x² +3x-2=0 (4)x²+3ax+ay-5=0
让心沉稳 1年前 已收到1个回答 举报

跑赢yy 幼苗


(1)2ax(x-1)-5=-3ax ,条件:a≠0.
(2)mx²+2mx-m-x²=-1,条件:m≠1.
(3)(k²+1)x² +3x-2=0,条件:k为任意实数.
(4)x²+3ax+ay-5=0,条件:a=0.


5