甲乙丙三人在同一条跑道上赛跑,当甲跑到终点时,乙离终点还有30米,丙离终点还有50米,当乙到终点时,

甲乙丙三人在同一条跑道上赛跑,当甲跑到终点时,乙离终点还有30米,丙离终点还有50米,当乙到终点时,
丙离终点还有30米,如果他们三个在赛跑过程中速度不变,这条跑道长几米?
dragonbbs 1年前 已收到1个回答 举报

culer 幼苗


你好:

速度不变,速度比=路程比
设跑道全长为s,乙跑s-30,丙跑s-50, 乙跑s,丙跑s-30
(s-30):(s-50)=s:(s-30)
s(s-50)=(s-30)^2
s^2-50s=s^2-60s+900
s=90
跑道全长为90米

希望对你有帮助!


7