a,b是大于1的自然数,a+2b,a+4b,a+6b,a+8b.a+10b都是质数,a+b等于多少,为什么?请您写出分析

a,b是大于1的自然数,a+2b,a+4b,a+6b,a+8b.a+10b都是质数,a+b等于多少,为什么?请您写出分析过程,
虎踏山颠 1年前 已收到3个回答 举报

龌龊着清纯oo00 春芽


很显然,A 不等于2、3、5,则A是大于5的质数,A被3除必余1或2
A被3除余1时,
a+2b,a+4b,a+6b,a+8b.a+10b仍须被3除余1或2,即须A +2B、A + B被3除余1或2
推得B被3整除.
同理,A被3除余2时,须A +2B、A + B被3除余1或2,同样推得B被3整除.
同上考察被5除的余数.
等价于A+0B、A+1B、A+2B、A+3B、A+4B、A + 5B
A被5除必有余数,B被5除不为0时,上述必有一项使得A+TB被5整除.推得B被5整除.
同上考察被7除余数,穷尽可能.则2B必含因数2、3、5,2B最小为30
显然有
A = 7
A + 2B = 37
A + 4B = 67
A + 6B = 97
A + 8B = 127
A + 10B = 157
都是质数成立,以上所求的是最小A、B,A + B = 7 + 15 = 22


9

medieval 幼苗


因为2b、4b..都是偶数,故a必然是奇数,否则a+2nb就不可能是质数。
其次,a、b也不可能存在公因数
a+2nb是一个等差数列,
你把质数表列出来,在里面找等差数列。发现,满足的有5、11、17、23、29这五个数
所以b=(11-5)/2 = 3
a=-1
所以a+b=2
好吧我不会
排除公差为0也即常数列的情况,设公差为a>...


0

qtdsswk 幼苗


从中可看出A必有奇数


0