自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩和一女孩同时从自动扶梯的底部向上走,男孩的速度是女孩的两倍,已知男孩走了27级到达扶

自动扶梯以均匀的速度向上行驶,一男孩和一女孩同时从自动扶梯的底部向上走,男孩的速度是女孩的两倍,已知男孩走了27级到达扶梯的顶部,女孩走了18级到副题的顶部,问扶梯露在外面的部分共多少级
coolshowboy 1年前 已收到1个回答 举报

killermb 幼苗


共54级
这里有两个关键点,一个是男孩的速度是女孩的2倍,假设男孩用时为t,则女孩用时应该为多少呢?女孩用时为X则,27/t=2*18/X,X=4/3t.
另外一个是女孩和男孩的电扶梯的速度是一样的,则设扶梯总共Y级,(Y-27)/t=(Y-18)/(4/3t),得出Y=54


5