一半径为R的带点球体,其电荷体密度分布为P=qr/πRRRR.

一半径为R的带点球体,其电荷体密度分布为P=qr/πRRRR.
求带电球体的总电荷量
落叶13 1年前 已收到2个回答 举报

梦幻之神 春芽


半径为r的球壳带电量dQ=P*4πr²dr=(4q/R^4)r³dr
积分:Q=(4q/R^4)*R^4/4=q


5

hualindeng 幼苗


dq=p*4*π*r*r*r/3
q=∫(0~R)dq=4qr/15
(那个积分上下限不会打,所以用括号标上了,是从0到R得积分)


2