求未知数X3X+50%X=7

求未知数X
3X+50%X=712-3X=4.80.27X+90%×4=9.
520徐 1年前 已收到1个回答 举报

慈善文化 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以3.5求解.
(2)根据等式的性质,在方程两边同时加上3x,再减去4.8,最后除以3求解.
(3)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时减去3.6,再除以0.27求解.

(1)3x+50%x=7, 3.5x=7, 3.5x÷3.5=7÷3.5,...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号要对齐.


4