自行车的前轮轮胎行驶9000千米后报废,后轮轮胎行驶7000千米后报废,前后轮胎可在适合时候交换位置.问一辆自行车同时换

自行车的前轮轮胎行驶9000千米后报废,后轮轮胎行驶7000千米后报废,前后轮胎可在适合时候交换位置.问一辆自行车同时换上一对新轮胎最多可行驶多少千米?
最多可增加 1年前 已收到14个回答 举报

娃哈哈ce6 幼苗


解题思路:把每个车轮可以行使的路程看做“1”,那么前轮每行1千米就使用了[1/9000],后轮每行1千米就使用了[1/7000],又由于可以在适当时间交换前后轮胎,所以当同时报废时行程最远是(1+1)÷([1/9000]+[1/7000])=7875千米.

把每个车轮可以行使的路程看做“1”,如同时报废需行驶:
(1+1)÷([1/9000]+[1/3000])
=2÷[16/63000]
=7875(千米).
答:这对轮胎最多可行驶7875千米要报废.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 明确两个轮胎同时报废行驶里程最远是完成本题的关键.此题难度较大,把一只新轮胎磨损量看做一个整体“1”问题即可迎刃而解.


11

clark猪宝宝 幼苗


同时报废时走得最远,设气了X千米,换轮胎,又起了Y千米。可流出方程组,可知X=Y,这样变简单了,可得出最多应该起7875千米。


2

stud1979 幼苗


7000


2

九姑VS牛拉 幼苗


同时报废时走得最远,即两轮胎寿命相同,总寿命为100%,设前轮胎骑了X千米,换到后边,又骑了Y千米。则骑X千米占总寿命的X/9000,换到后边骑Y千米占总寿命的Y/7000,故前轮寿命X/9000+Y/7000=1。同理后轮X/7000+Y/9000=1。简化两方程7X+9Y=63000,9X+7Y=63000,两式左右各相加,则16X+16Y=126000,则总路程X+Y=7875...


2

只为顶长房的贴 幼苗


总感觉这是一道脑筋急转弯,因为题中并没有说后轮只能行驶7000KM是因为磨损而造成的,所以不论这个轮胎放前面还是后面都只能行驶7000KM


2

hp5789 幼苗


7000KM


1

小dd闹闹 幼苗


7000KM


1

spotlight 幼苗


8000


1

孕肤宝 幼苗


7000千米


1

fatherle 幼苗


(9000+7000)/2=8000


1

小小的布衣 幼苗


8000


1

盖茨是谁 幼苗


这个问题的意思是说同样的轮胎后轮的磨损速度比前轮快,我们装上前后轮胎后,假设先走上一小段路,这样后轮磨损的程度大于前轮,然后调换前后轮位置,假设无限缩小前后轮换位的时间(极限思想),但换位时间足够小时,这样前后位置的轮胎的磨损速度就是趋近于一样的了。所以最远能行8000米,相当于前后轮的磨损速度中和为一样。(极限模型)...


1

雪山fei狐 幼苗


设:自行车行驶 x 千米 时调换前后车轮,
(9000-x)*7/9=(7000-X)*9/7,
解得:X=3937.5KM,
前后轮调换后行驶距离为:
(9000-3937.5)*7/9=3937.5KM,
所以可以行使的最远距离:3937.5+3937.5=7875KM


1

4qbat 幼苗


7000KM


0