把重为5N,体积为600cm3的物体投入水中,若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法正确的是(g取10N/㎏)(  )

把重为5N,体积为600cm3的物体投入水中,若不计水的阻力,当物体静止时,下列说法正确的是(g取10N/㎏)(  )
A. 物体漂浮,F=6N
B. 物体悬浮,F=5N
C. 物体漂浮,F=5N
D. 物体沉在水底,F=6N
日日成长 1年前 已收到3个回答 举报

a63145699 幼苗


解题思路:知道物体的体积,也就知道了物体投入水中排开水的体积,利用阿基米德原理求物体受到的浮力;再和物重大小比较,利用物体的浮沉条件判断物体所处的状态.

物体投入水中,
v=v=600cm3=600×10-6m3
受到的水的浮力:
Fvg=1×103kg/m3×600×10-6m3×10N/kg=6N,
∵F>G,
∴物体将上浮,
最后静止时,物体漂浮在水面上,F′=G=5N.
故选C.

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用;阿基米德原理;浮力大小的计算.

考点点评: 本题综合考查了阿基米德原理和物体的浮沉条件,知道物体投入水中(浸没)时,排开水的体积就是物体的体积是本题的突破口,注意单位统一(1cm3=1×10-6m3).


1

清香的百合 幼苗


C正确


1

fkfal 幼苗


C。悬浮时。F浮力=G重力,所以只有C是正确的


1