太阳村的粮食每年增长10‰如果去年的粮食产量为A千克.1.今年,明年,第三年的粮食产量分别是?

太阳村的粮食每年增长10‰如果去年的粮食产量为A千克.1.今年,明年,第三年的粮食产量分别是?
摆脱帅哥美女们想一想.
wangyi99 1年前 已收到2个回答 举报

dedelee 幼苗


A=去年,今年=A+(A*10%),明年=今年+(今年10%),后年=明年+(明年10%)
去年=A,今年=1.1*A=1.1A,明年=1.1*1.1A=1.21A,后年=1.1*1.21A=1.331A


5

a英子a 幼苗


答:今年是1.1A
明年是1.21A
第三年是1.331A


1