期末考试,小刚语文、数学、英语的平均分比英语少3分,语文、数学的平均分是93.5分,问:小刚英语得多少分

琼仁 1年前 已收到3个回答 举报

溶冰咖啡 幼苗


    解设语文x分,数学y分,英语z分
  由题意可得:1.(x+y+z)*1/3+3=z
  1/3x+1/3y+1/3z+3=z
  2.(x+y)*1/2=93.5
  x+y=197
  3.
  算了还是给图解吧


2

赛科洛基 幼苗


小刚英语得98分


1

ccvvbb12000 幼苗


假设语文,数学,英语的成绩各为X,Y,Z
则由题目得
方程式1(X+Y+Z)/3=Z-3,方程式2 (X+Y)/2=93.5
由方程式1得X+Y=2Z-3代入方程式2
得Z=98
所以英语成绩为98分


1