在长方形上画1条线段 2条线段 3条线段.100条线段,最多能把这个长方形分成()

在长方形上画1条线段 2条线段 3条线段.100条线段,最多能把这个长方形分成()
再说说发现.
绝地非仙 1年前 已收到3个回答 举报

sheerlong 幼苗


画1条线段,最多分2块=1+1
画2条线段,最多分4块=1+1+2
画3条线段,最多分7块=1+1+2+3
画4条线段,最多分11块=1+1+2+3+4
.
.
.
画100条线段,最多分1+1+2+3+4+……+100=1+(1+100)*100/2=5051块
画n条线段,最多分1+1+2+3+4+……+n=1+(1+n)*n/2块
条件是n条线段都超出长方形边框,且两两相交.


5

pretyking 幼苗


条件是n条线段都超出长方形边框,且两两相交。


2

tt客的枪 幼苗


51*51=2601
当有2n-1条线是
n(n+1)个矩形
当有2n条线是
(n+1)*(n+1)个矩形
看错题了,我做的是分成多少矩形,楼上正解


0