在铜氨配合物的水溶液中,若Cu(NH3)4 2+离子的浓度是Cu(NH3)3 2+离子浓度的100倍,问水溶液中氨的平衡

在铜氨配合物的水溶液中,若Cu(NH3)4 2+离子的浓度是Cu(NH3)3 2+离子浓度的100倍,问水溶液中氨的平衡浓度.
kindal 1年前 已收到2个回答 举报

qkloveyou 幼苗


Cu2+与NH3的配位是逐级配位:
Cu2+ + NH3 ⇋ [Cu(NH3)]2+ K稳1
[Cu(NH3)]2+ + NH3 ⇋ [Cu(NH3)2]2+ K稳2
[Cu(NH3)2]2+ + NH3 ⇋ [Cu(NH3)3]2+ K稳3
[Cu(NH3)3]2+ + NH3 ⇋ [Cu(NH3)4]2+ K稳4
K稳4=c[Cu(NH3)4]2+ /{c[Cu(NH3)3]2+*c(NH3) }=100/c(NH3)
查表得累积稳定常数lgß3=10.48,lgß4=12.59,所以K稳4=ß4/ß3=10^2.11=100/c(NH3)
解得c(NH3)=0.776mol/L


6

快乐海岸2 幼苗


风唤雨


2