三个连续偶数的和为-18,求这三个数,如果设这其中最小的偶数为x,这可列方程

追风7811 1年前 已收到3个回答 举报

Lacrymosa 幼苗


设这其中最小的偶数为x
x+x+2+x+4=-18
3x=-24
x=-8
这三个数是 -8,-6,-4


9

huohua85 果实


x+x+2+x+4=-18
3x=-24
x=-24/3
x=-8


2

jeger01 幼苗


x+(x+2)+(x+4)=-18
3x=-24
x=-8
三个数:-8,-6,-4


2