苹果和香蕉一共有330千克,卖出苹果的总重量的九分之五和香蕉的七分之三后,苹果和香蕉的重

苹果和香蕉一共有330千克,卖出苹果的总重量的九分之五和香蕉的七分之三后,苹果和香蕉的重
{接着上面的}量一样重,苹果和香蕉各多少千克?
donglu27 1年前 已收到4个回答 举报

cao1987915 幼苗


1-5/9=4/9
1-4/7=3/7
苹果的4/9等于香蕉的3/7,即苹果:香蕉=4/9:3/7=28:27
苹果:330÷(28+27)×28=168千克
香蕉:330-168=162千克


6

zs01266 幼苗


1-5/9=4/9
1-4/7=3/7
苹果的4/9等于香蕉的3/7,即苹果:香蕉=4/9:3/7=28:27
苹果:330÷(28+27)×28=168千克
香蕉:330-168=162千克
请采纳答案!谢谢!


1

低徊 幼苗


用二月一次方程解比较清楚。
设苹果为X千克,香蕉为Y千克
X+Y=330
X(1-5/9)=Y(1-3/7)

苹果X=185.625千克
香蕉Y=144.375千克


1

逃跑的戒指 幼苗


六年级学过一元一次方程了,设苹果重x,则(330-x)为香蕉重量,因此有(330-x)(1-3/7)=(1-5/9)x


0