一个长方体的长、宽、高的比是3:2:1,已知长方体的棱长总和是144厘米,它的体积是______立方厘米.

ads1983 1年前 已收到2个回答 举报

eeee 春芽


解题思路:根据长方体的特征,12条棱分为互相平行的3组,每组4条棱的长度相等,6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形),相对的面的面积相等;
已知一个长方体的棱长总和是144厘米,它的长、宽、高之比是3:2:1,首先根据按比例分配的方法分别求出长、宽、高;再根据长方体的表面积公式和体积公式解答.

3+2+1=6(份),
144÷4×[3/6]=36×[3/6]=18(厘米),
144÷4×[2/6]=36×[2/6]=12(厘米),
144÷4×[1/6]=36×[1/6]=6(厘米),
18×12×6=1296(立方厘米),
答:它的体积是1296立方厘米.
故答案为:1296.

点评:
本题考点: 长方体的特征;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的特征和体积的计算,首先根据按比例分配的方法求出长、宽、高;再根据长方体的体积公式解答即可.


7

xxqcpj 果实


144÷4=36厘米
1+2+3=6
长:36×3/6=18厘米
宽:36×2/6=12厘米
高:36×1/6=6厘米
体积:18×12×6=1296立方厘米


1