一等比数列,S3=2 S6=18 求S10/S5

命里天注定 1年前 已收到3个回答 举报

budhb 春芽


S3=2,S6=18
S6/S3=(1-q^6)/(1-q^3)=9
q^6-9*q^3+8=0
(q^3-8)(q^3-1)=0
q^3=8 (舍去1)
q=2
s10/s5=(1-q^10)/(1-q^5)=(1+q^5)*(1-q^5)/(1-q^5)=1+q^5=1+33


3

hntcsy 幼苗


q^3=(S6-S3)/S3=9,所以q=3^1/2,所以S10/S5=(S10-S5+S5)/S5=(S10-S5)/S5+1=(3^1/2)^5+1=9*根3+1


1

无知的错过 幼苗


s6/s3=(1-q^6)/(1-q^3)=(1+q^3)(1-q^3)/(1-q^3)=1+q^3=9
得 q=2
所以 s10/s5=(1-q^10)/(1-q^5)=(1+q^5)(1-q^5)/(1-q^5)=1+q^5=33


0