已知函数f﹙x﹚=ax²+bx+c﹙a≠0﹚是偶函数,则有﹙ ﹚

已知函数f﹙x﹚=ax²+bx+c﹙a≠0﹚是偶函数,则有﹙ ﹚
A.b=0 B.b≠0 C.ac=0 D.ac≠0
公主de骑士 1年前 已收到4个回答 举报

tripor 幼苗


f﹙x﹚=ax²+bx+c 偶函数
所以
f(-x)=a(-x)²-bx+c=ax²-bx+c=f(x)=ax²+bx+c
得 b=0
所以 选 A


8

hw56 幼苗


g(x)为偶函数,则有g(-x)=g(x),g(x)图像关于y轴对称。利用奇偶性就能做出选择。


2

虹楚周 幼苗


答案是A


2

跳海之鱼 幼苗


a


0