抛物线y=-x²与直线y=3x+m都经过点(2,n)(1)试求m、n

抛物线y=-x²与直线y=3x+m都经过点(2,n)(1)试求m、n
2)如果一条开口向下,且对称轴是y轴的抛物线恰好过(m,n),你能确定此抛物线的表达式吗?
秦韵飞扬 1年前 已收到4个回答 举报

0655 幼苗


1、将x=2带入y=-x²=-2²=-4,所以n=-4.
所以(2,-4)也是直线y=3x+m上的点,
将(2,-4)带入直线方程y=3x+m,得:-4=3×2+m,所以:m=-10
所以:m=-10,n=-4
2、设此抛物线的表达式为:y=ax²
将点(m,n)即(-10,-4)带入y=ax²
-4=a(-10)² 所以:a=0.04
所以,此抛物线的表达式为:y=0.04x².

1年前 追问

5

秦韵飞扬 举报

第二问答案上说是y=-1/25x²或y=-1/50x²-2

举报 0655

1、将x=2带入y=-x²=-2²=-4,所以n=-4. 所以(2,-4)也是直线y=3x+m上的点, 将(2,-4)带入直线方程y=3x+m,得:-4=3×2+m,所以:m=-10 所以:m=-10,n=-4 2、设此抛物线的表达式为:y=ax² 将点(m,n)即(-10,-4)带入y=ax² -4=a(-10)² 所以:a=-0.04=-1/25 所以,此抛物线的表达式为:y=-1/25x². 3、设此抛物线的表达式为:y=ax²+b 将(-10,-4)带入得: 100a+b=-4,再也没有其他条件了,那么只要满足100a+b=-4,都符合题意,所以有无数个表达式。

湖面之舟_1 幼苗


(1)
n=-2²=3*2+m
m=-10
n=-4
(2)
不能,仅可设为y=k(x²-100)-4,其中k<0!


2

bachcat15 幼苗


1、抛物线y=-x²与直线y=3x+m都经过点(2,n)
则有n=-2² n=3*2+m
所以n=-4 m=-10
2、设对称轴是y轴的抛物线为y=ax^2+b
又(m,n),为(-10,-4),
所以-4=a(-10)^2+b
-4=100a+b (a<0)
所以还要一个条件才能确定抛物线的表达式第二问...


1

troy79 幼苗


(1)将点(2,n)带入y=-x²,求得n=-4,再代入y=3x+m,求得m=-10
2)点(-10,-4)
设y=ax²+b,因为开口向下,所以a为负,只能得到100a+b=-4,其他未知


0