cos(2x-@/3)+cos(2x+@/6)如何化成单角单函数

cos(2x-@/3)+cos(2x+@/6)如何化成单角单函数
@代表圆周率pai
yxw19812005x 1年前 已收到1个回答 举报

hbljhy 幼苗


cos(2x-@/3)+cos(2x+@/6)
=cos(2x-@/3)+cos(2x-@/3+@/2)
=cos(2x-@/3)-sin(2x-@/3)
=根号2*cos(2x-@/3+@/4)
=根号2*cos(2x-@/12)


2