设函数f(x)=cos(x+2x/3)+2cos²(x/2),x属于R

设函数f(x)=cos(x+2x/3)+2cos²(x/2),x属于R
1.求f(x)的值域
2.记△ABC的内角A.B.C的对边长分别为a.b.c,若f(B)=1,b=1,c=根号3,求a的值
错了错了。不好意思、是f(x)=cos(x+(2π/3))+2cos²(x/2),x属于R
xiejx2000 1年前 已收到1个回答 举报

johnwu82 幼苗


那就对了……
1.根据二倍角公式
2cos²(x/2)-1=cos(x)
所以2cos²(x/2)=cos(x)+1
f(x)=cos(x+(2π/3))+cos(x)+1
用和差化积公式
f(x)=2cos(x+π/3)cos(π/3)+1=1+cos(x+π/3)
所以值域是[0,2]
2.f(B)=1,即cos(B+π/3)=0,B=π/6.
根据正弦公式可得sinC=csinB/b=(根号3)/2,C=π/3或者2π/3.
若C=π/3,则A=π/2,直角三角形,a=2;
若C=2π/3,则A=π/6,等腰三角形,a=1.


4