为了测定某大理石中碳酸钙的质量分数,同学进行了如下实验:称取10g样品放在烧杯里,然后往烧杯中加入足量的稀盐酸50g,充

为了测定某大理石中碳酸钙的质量分数,同学进行了如下实验:称取10g样品放在烧杯里,然后往烧杯中加入足量的稀盐酸50g,充分反应后,城的反应剩余物为56.7g.(假设其他物质不与盐酸反应),求:
(1)碳酸钙中钙元素、氧元素的质量比是?(只写最后结果)
(2)大理石中碳酸钙的质量分数?(写计算过程)
花落谁家- 1年前 已收到1个回答 举报

怀念你的树 种子


解题思路:(1)根据物质中元素的质量比等于其相对原子质量和的比解答即可;(2)大理石中碳酸钙与盐酸反应放出二氧化碳,利用质量守恒定律,由反应前后各物质质量总和的差值,计算出反应放出二氧化碳的质量;由二氧化碳的质量,根据反应的化学方程式,计算出大理石中所含量碳酸钙的质量,即可求得该大理石中碳酸钙的质量分数.

(1)碳酸钙中钙元素、氧元素的质量比=(40×1):(16×3)=5:6;故填:5:6;
(2)生成二氧化碳的质量=10g+50g-56.7g=3.3g
设样品中碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 44
x 3.3g
[100/44]=[x/3.3g]
x=7.5g
样品中碳酸钙的质量分数为 [7.5g/10g]×100%=75%
答:样品中碳酸钙的质量分数为75%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;元素质量比的计算.

考点点评: 本题的关键是要知道固体质量的减少量就是生成二氧化碳的质量;根据气体的质量依据化学方程式即可算出碳酸钙的质量.


2