解不等式sinx≤-√3/2,

cocoacookie 1年前 已收到1个回答 举报

gz_xiaoliang 幼苗


∵sin(4π/3)=sin(5π/3)=-1/2,画出y=sinx的图象
∴ 根据正弦函数的周期性得不等式sinx≤-√3/2的解集是
   [2kπ+4π/3,2kπ+5π/3],(k∈Z)


3