y=(arcsinx)^2+2arcsinx-1的最值

一耳光扇ss你 1年前 已收到1个回答 举报

june_8824086 幼苗


令t=arcsinx
则y=t^2+2t-1.这个时候求最值就要看t的范围,t=arcsinx,显然t属于R
所以y=(t+1)^2-2
ymax不存在,ymin=-2

1年前 追问

1

一耳光扇ss你 举报

t=arcsinx,arcsinx属于【-π/2,π/2】??

举报 june_8824086

你没说x的范围,当然是arcsinx属于(负无穷,正无穷)。 如果x属于(-1,1),那么t=arcsinx属于(-π/2,π/2),那最大值也有了,最小值不变,因为t还是能取到-1的