已知实数列{an}满足a1=a2=a3=k……数列题求大神!快>

seanala 1年前 已收到2个回答 举报

robqiu 花朵


2)bn=2如果n为奇数,bn=2+1/k如果n为偶数
证法:计算b(n+2)/b(n),太长了,不打出来了,总之方法就是用a(n),a(n+1),a(n+2),a(n+3),a(n+4)表示这几结果,然后用a(n),a(n+1),a(n+2)代替上式中a(n+3),a(n+4),只要不出计算错误就得出b(n+2)/b(n)=1
3)根据a1=k和a6=4+2/k+k得知,若an为整数数列则k非1即2
如果k=1,根据bn的通项公式可知对于任何n,bn为整数,则b(n)*a(n+1)=a(n)+a(n+2),则a(n+2)=b(n)*a(n+1)-a(n),所以根据数学归列法得知an为整数数列(因为首项为整)
如果k=2,又是很麻烦的讨论,用与刚才相似的方式与数学归纳法证明n为奇时,an为偶(所以也就是整数),(因为a2=2为偶),证明这个后便可用数学归纳法证明n为偶时,an也为整(无所谓奇偶性),因为此时bn=2.5,而刚证明a(n+1)为偶,所以a(n+2)亦为整,只要会数学归纳法就好办,看不懂我的证明欢迎再问.


7

mark_skyren 幼苗


字写的很漂亮,静下心来慢慢做,别急,加油~~


2