某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为(  )

某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为(  )
A. 10
B. 12
C. 14
D. 17
白云世家 1年前 已收到3个回答 举报

木木西里 幼苗


解题思路:本题中,因为售价=进价+利润,所以等量关系是:原进价+原来利润=进价降低后的进价+降价后的利润.

设原进价为x,则:
x+m%•x=95%•x+95%•x•(m+6)%,
∴1+m%=95%+95%(m+6)%,
∴100+m=95+0.95(m+6),
∴0.05m=0.7
解得:m=14.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此类题常用到得数量关系是:售价=进价+利润,进价×利润率=利润.


1

孰能无错 幼苗


利润率=单个商品利润/单个商品进价*100%
单个商品卖价=(100+M)%*进价
设定开始进价为a,则卖价为=(100+m)a/100,利润m%
后来进价为0.95a,卖价不变,利润=(卖价-0.95a)/0.95a*100%=(m+6)%
得到一个关于m的方程,m=14


2

甜甜你我的 幼苗


1+m%=[1+(m+6)%](1-5%)
1+m%=95%+0.95m%+5.7%
m=14.


1