若1,a1,a2,4成等差数列;1,b1,b2,b3,4成等比数列,则a1-a2/b2的值等于多少?

若1,a1,a2,4成等差数列;1,b1,b2,b3,4成等比数列,则a1-a2/b2的值等于多少?
A-1/2 B1/2 C+和-1/2 D1/4
yibanchou 1年前 已收到3个回答 举报

用灵魂rr身体 春芽


1,a1,a2,4成等差数列;
4=1+3d
d=1
a2-a1=d=1
a1-a2= - 1
1,b2,4也成等比数列;所以,b2^2=4==>b2=±2
(a1-a2)/b2=(-1)/(±2)=±1/2
选C

1年前 追问

4

yibanchou 举报

为什么4=1+3d?应该是a1+a2=1*4?

举报 用灵魂rr身体

4=a4=a1+3d=1+3d

桉树爱考拉 幼苗


c。
B2^2=1x4 B2等于±2
a1-a2=d=(4-1)/3=1
。。。我是这么想的


2

爱君如梦3208 幼苗


A2-A1=-1 B2^2=4选C


0