数学达人帮助求极限!当x->0时sin(x)=x+o(x)x*cos(x)=x-x^3/2!+o(x^3)sin(x)^

数学达人帮助求极限!
当x->0时
sin(x)=x+o(x)
x*cos(x)=x-x^3/2!+o(x^3)
sin(x)^3=x^3+o(x)
lim(sin(x)-x*cos(x)/sin(x)^3=1/2
请问错在哪里?
谢谢!
短租002 1年前 已收到1个回答 举报

mini_lady 花朵


sinx=x-x^3/6+o(x^3)
(sinx-xcosx)/sinx^3=(-x^3/6+x^3/2)/x^3=1/3


5