已知函数f(x)=x-x分之2+a(2-lnx),a>0,讨论f(x)的单调性.要详细过程和确保正确.

乡女无情 1年前 已收到2个回答 举报

longjuanni 幼苗


令f'(x)=1+2/x^(1/2)-a/x=0
得x^(1/2)-ax+2=0
(1)a^(1/2)-82*2^(1/2)时
x=(a+(a^(1/2)-8))/2 或 x=(a-(a^(1/2)-8))/2
所以f(x)在((a+(a^(1/2)-8))/2,正无穷)(负无穷,(a-(a^(1/2)-8))/2)递增
f(x)在((a-(a^(1/2)-8))/2,(a+(a^(1/2)-8))/2)递减


3

dsw0071 幼苗


学过微积分没?df(x) /dx=1+x平方分之2-x分之a
这个可以得出一个一元二次方程。
(x平方-a*x+2)/x平方的大小;
即x平方-a*x+2的大小;算diata的大小,即得单调性


2