红林村新修了一条水渠,水渠的横截面是梯形,上底1.8米,下底0.8米,深0.5米.这条水渠横截面的面积是多少?

XDP730528 1年前 已收到1个回答 举报

菲树菲台 幼苗


解题思路:由题意可知,此横截面是一个梯形,它的上底是1.8米、下底是0.8米、高是0.5米,根据梯形面积公式:S=(上底+下底)×高÷2,将数据代入公式即可求解.

(1.8+0.8)×0.5÷2,
=2.6×0.5÷2,
=0.65(平方米).
答:横截面的面积是0.65平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是找出横截面的上底、下底和高,从而利用梯形面积公式求解.


9