七年级上册数学书108页3-6的答案(要解答过程)

七年级上册数学书108页3-6的答案(要解答过程)
是作业~~~谢谢大家
骗人是小狗 1年前 已收到1个回答 举报

cxkvoiapudfsoiuf 幼苗


8.(1)设最开始5小时的车速为x千米/时,则中间5小时的车速为(x+20)千米/时,最后5小时的车速为(x+10)
5x+5(x+20)+5(x+10)=1262
解得 x≈74,x+20≈94,x+10≈84
(2)出发过8小时汽车行驶约74*5+94*3=652
652/1262≈0.517,汽车在接近临沂这一段.
9.解(1)设丢番图的寿命为x岁
1/6x+1/12x+1/7x+5+1/2x+4=x
解的x=84,所以丢番图的寿命为84岁.
(2)1/6x+1/12x+1/7x+5=38(岁),所以丢番图30岁开始当爸爸.
(3)x-4=80,所以儿子死时丢番图的年龄为80岁.


10