有一山坡,倾斜角是30度,山坡上有条小路和斜坡底线成60度角,沿这条小路向上走80米时,地面相对升%B

微笑白鸟 1年前 已收到2个回答 举报

航空星星 幼苗


设该小路起始点为A,终点的B,AB长80米.又设从A引一条垂直于斜坡底线的线段AC,并AC与AB也保持垂直.从C点向水平面引垂线CD,CD垂直于水平面.则角CAB为90-60=30度,则AC=80×cos(30)=40×根号下3而在三角形ACD中,AC为斜...


8

henry01 幼苗


20乘以根号下3,约为34.64米


2