已知数列{an}和前n项和sn=10n-n²,bn=an的绝对值,求数列{an}的通项公式

已知数列{an}和前n项和sn=10n-n²,bn=an的绝对值,求数列{an}的通项公式
及数列{bn}的前n项和Tn
沉仑9的沙 1年前 已收到1个回答 举报

蓝心凌 花朵


Sn=10n-n^2
S(n-1)=10(n-1)-(n-1)^2=10n-10-n^2+2n-1=12n-11-n^2
Sn-S(n-1)=an
=10n-n^2-12n+11+n^2
=11-2n
当an>0时
11-2n>0
2n-11


4