有理数的加法(2)练习题1.怎样简便怎样算(过程需写清楚)(1)(-2)+(-5)+7+(-3) (2)(-31)+(+

有理数的加法(2)练习题
1.怎样简便怎样算(过程需写清楚)
(1)(-2)+(-5)+7+(-3) (2)(-31)+(+12)+(-29)+(+8)
(3)12+(-29)+(-12)+29+1 (4)(-21)+(+5)+(-6)+(-3)
(5)5.6+(-0.9)+4.4+(8.1)+(-1) (6)(-4又3分之2)+(-3又3分之1)+(+6又2分之1)+(-2又2分之1)
2.以每袋50千克为标准,超过的千克数记作正数,不足的千克数记作负数,10袋水泥的质量记录如下:+1,+2,+4,+2,-3,+3,+0.5,+1.5,+1,-3.平均质量比标准超过多少千克还是不足多少千克?10袋水泥的实际总量是多少千克?
wolfgodss 1年前 已收到3个回答 举报

郁闷的zz钱 幼苗


这些题目都是千篇一律,没什么新意.
(1)-2-5+7-3=-3,前三项和为0
(2)-31+12-29+8=-(31+29)+(12+8)=-60+20=-40
(3)12-12-29+29-1=-1
(4)-21+5-6-3=-(21+6+3)+5=-25
(5)5.6+4.4+8.1-(0.9+1)=10-1.9+8.1=16.2
(6)-4+2/3-3-1/3+6+1/2-2-1/2=-8+4=-4
2、刚才不是写过一道类似的了?
1+2+4+2-3+3+0.5+1.5+1-3=9
9÷10=0.9
50.9kg,超过0.9kg.
总量50.0*10=509


10

pengjuan214 幼苗


有理数的加法法则:
1、同号两数相加,取相同的符号,并把它们绝对值相加;
2、绝对值不相等的异号两数相加,取绝对值较大的加数的符号,并用较大的绝对值减去较小的绝对值;
3、互为相反数的两个数相加得0。
所以
(1)(-2)+(-5)+7+(-3)
=-7+(7-3)
=-7+4
=-3
其它类同....


1

灰色空间 幼苗


=-5+-5+7
=-3


0