用因式分解法解下列方程 3(x-3)=(x-3)的平方 1.2y-0.04=(3y)的平方

用因式分解法解下列方程 3(x-3)=(x-3)的平方 1.2y-0.04=(3y)的平方
用因式分解法解下列方程
3(x-3)=(x-3)的平方
1.2y-0.04=(3y)的平方
hansey_F 1年前 已收到2个回答 举报

70公斤蓝泪水 春芽


3(x-3)=(x-3)的平方
3(x-3)-(x-3)²=0
(x-3)(3-x+3)=0
(x-3)(6-x)=0
x1=3,x2=6
1.2y-0.04=(3y)的平方
(3y)²-1.2y+0.04=0
(3y-0.2)²=0
3y=0.2
y1=y2=1/15


1

19881026 幼苗


解;1.3(x-3)-(x-3)²=0
(x-3)(6-x)=0
x1=3,x2=6
2,(3Y)²-1.2Y+0.2²=0
(3Y-0.2)²=0
X1=X2=1/15


1