3分之x加m减2分之2x减1等于m,这个式子的解是非正数,求m的范围

3分之x加m减2分之2x减1等于m,这个式子的解是非正数,求m的范围
具体说明解题过程和原因
zheng13805 1年前 已收到1个回答 举报

gufeng0611 幼苗


(x+m)/3 - (2x-1)/2 = m
2(x+m) - 3(2x-1) =6m
2x+2m - 6x+3 =6m
4x = 3-4m
x = 3/4 - m
解是非正数
3/4 - m <0
m>3/4


1