急 27号前必须回答 如果全部好(不仅答案还要分析小学6年级水平) 我给200分

急 27号前必须回答 如果全部好(不仅答案还要分析小学6年级水平) 我给200分
(1)找规律填数 3分之2,1,1.5,4分之9,()
(2)100以内所有的3的倍数的和是()(填奇数或偶数)也是()(填质数或合数)
(3)x=2*2*3*a(a是除2,3以外的质数),则x有()个因数.(*是乘号)
(4)a和b是互质数,它们的最大公因数是(),最小公倍数是().
(5)一个数分别用3,5,7除都余1,这个数最小是().
(6)1+2+3+4+.+67的和是奇数还是偶数?
(7)某月,有3个星期日的日期是偶数,这个月的12日是星期几?
(8)有4个学生,他们的年龄恰好一个比一个大1岁,他们年龄的乘积是5040.他们的年龄分别是多少?
(9)将27,35,45,49,105,125这六个数分成乘积相等的两组,该怎么分?(就是每组数的因数及他的个数都相同)
(10)3个连续的自然数的乘积是120,求这3个数.
(11)将15,18,21,22,42,44,50,60分成乘积相等的两组.(有两种分法)
(12)简便计算
《1》80.7*8.7+8.07*13 《2》0.45+6又25分之11+3.56/2又9分之2
《3》17/51+(68分之1+51分之2)+17 《4》1.25*9.1*0.7+1.25*9.1*0.1
《5》76*(23分之1-53分之1)+23*(53分之1+76分之1)-53*(23分之1-76分之1)
(13)两个数相乘,其中一个数是7.8,明明估成7和8分别算了两次,两次结果差为3.5,原来的答案是()
(14)判断,3.6*15=5.546是否正确
首位判断()
末尾判断()
估整判断()
乘一个比1大的数判断()
用其他方法判断 ()
(15)下列计算结果对的打勾,错的打岔,并写出判断依据.
《1》15.6*4.5=7.02
《2》89.3*3.4=303.64
《3》7.7*3.1=23.87 要写出判断依据
(16)明明到商店买了24支画笔,每支画笔2.8元,兰兰说一共67.8元,他觉得不对,你认为明明的判断正确吗?
(17)已知x=负2是方程2分之1(1-2ax)=x+a的解,求a的值.
付小辛博吕小杨 1年前 已收到1个回答 举报

卿本佳人 幼苗


答案如下:(拜托了给点分数吧,没有功劳也有苦劳啊)
(1)8分之27.(理由:3分之2、1 、1.5、4分之9中每前面一个乘以2分之3都可以等于后面的一个,1.5可看做为2分之3)
(2)奇数、合数.(将3的所有倍数依次列下,发现在100中的3的所有倍数中的每个数的个位数有一个规律循环是:3、6、9、2、5、8、1、4、7、0,故可以依次推出所有3的倍数,再全部加起来得到和为1683)
(3)4个因数(由于a是除2、3以外的质数,由于质数的因数只有1和它本身,所以a不能分解,故x的因数有2、3、2、a)
(4)1、ab(由于a与b为互质数,所以它们的最大公约数为1,最小公倍数为两数的乘积,这也是互质数的特点)
(5)106(设未知的被除数为x,因为此数分别用3,5,7除都余1,所以设3*A+1=7*B+1=5*C+1=x,反过来可看做x-1=3*A=7*B=5*C,由于3个乘积都同时等于x-1,可发现此题实质上是要我们求出3、5、7的最小公倍数105,故x-1=105,所以x=106)
(6)偶数(像此类型的题,可以用一公式:首项加末项的和乘以项数的积再除以2,即:《(1+67)*67》的积除以2得到2278.显而易见2278为偶数)
(8)分别为:7岁、8岁、9岁、10岁(由于5040=5*2*3*2*2*2*3*7,假设第一个人为x岁,第二个人为(x+1)岁,以此类推,则
x*(x+1)*(x+2)*(x+3)=5040,取最大因数7=x,则将7代进方程中,发现方程成立)
(10)4、5、6(120=2*2*2*3*5,可以缩成4*6*5,即连续的三个数)
(11)27.3(设未知的数为x,则8x减去7x等于3.5,则x=3.5,所以3.5*7.8=27.3)
(16)对是因为24*2.8=67.2,也可能不对是因为多算得0.6元可能是塑料袋的钱.(你自己选择吧)
(17)a=负2.5(将x=负2代入方程中,此时只有a未知,则可当作一元一次方程来计算,求得a=2.5)


10