(2010•罗湖区模拟)先化简,再求值:(1+[3/x−1])÷[x+2x2−1

wangmoran 1年前 已收到1个回答 举报

decembercici 幼苗


解题思路:先把括号的分式通分,化为最简后再算除法,除以一个数等于乘以这个数的倒数,最后把x的值代入即可.

原式=
x−1+3/x−1]×
(x+1)(x−1)
x+2=x+1,
∵x=2010.
∴原式=2010+1=2011.
故答案为2011.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查了分式的化简求值,解题的关键是把原式化为最简,再代值计算,此题比较简单,但计算时一定要细心才行.


5