小明同学做了40道数学口算题,正确率是95%,后来又发现一道题错了,小明做题的正确率是百分之几?

贝贝牛 1年前 已收到10个回答 举报

zk278134935 幼苗


解题思路:正确率=做对题目的数量÷题目的总数量×100%,做对的题目应是(40×95%-1)道,题目总数是40道,据此解答.

(40×95%-1)÷40×100%,
=(38-1)÷40×100%,
=37÷40×100%,
=92.5%.
答:小明做题的正确率是92.5%.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对正确率=做对题目的数量÷题目的总数量×100%这一公式的运用情况.


6

cdl3005 幼苗


40*0.95=38
38-1=37
37/40=92.5


2

tuibiansasa 幼苗


95%-1/40=92.5%


2

小雅居士 幼苗


40*0.95=38
38-1=37
37/40=92.5%


2

邹宗用 幼苗


做了40道数学题,正确率为95%,那错误率就是5%了,那做错的题目数就=40·5%=2,后来又发现一道题错了,那一共错了3题,对了37题,那么正确率是37/40=92.5%


1

soandrew 幼苗


(40×95%-1)÷40×100%=92.5%


1

楚天木匠 幼苗


原来他以为作对95%*40=38到,现在又发现一道错的,即只做对37到,正确率为37/40*100%=92.5%


1

fengshen8623 幼苗


92.5%


1

bambooman 幼苗


(40*95%-1)/40*100%=92.5%


0

hena0135 幼苗


40×95%=38
(38-1)/40=92.5%


0